Equipes et coureurs sortis après 15 étapes

Comme pour toutes les courses WorldTour, chaque équipe de la meilleure série du cyclisme professionnel recevoir une invitation et dans le cas du Tour de Francetout le monde est en charge de concourir sur le grand tour.



Jack Haig - GETTY IMAGES


© GETTY IMAGES
Jack Haig – GETTY IMAGES

Par ailleurs, Alpecin-Deceuninck et Arkéa-Samsic se sont qualifiées en tant que premières ProTeam classées depuis 2021, tandis que les organisateurs de la course ASO ont cédé des places wildcard aux équipes françaises B&B Hotels-KTM et TotalEnergies.

WorldTeams

Ag2r-Citroën (Fra)

Mikaël Cherel (Fra), Benoît Cosnefroy (Fra), Stan Dewulf (Bel), Bob Jungels (Lux), Aurélien Paret-Peintre (Fra).

Abandonné

Geoffrey Bouchard (Fra, DNS stage 8), Ben O’Connor (Aus, DNS stage 10), Oliver Naesen (Bel, DNF stage 11).

Astana Qazaqstan (Kaz)

Joe Dombrowski (États-Unis), Fabio Felline (Ita), Dmitriy Gruzdev (Kaz), Alexey Lutsenko (Kaz), Alexandr Riabushenko (Blr), Simone Velasco (Ita), Andrey Zeits (Kaz).

Abandonné

Gianni Moscon (Ita, DNF huitième étape).

Victoire de Bahreïn (Brn)

Damiano Caruso (Ita), Kamil Gradek (Pol), Matej Mohoric (Slo), Luis León Sánchez (Spa), Dylan Teuns (Bel), Jan Tratnik (Slo), Fred Wright (GB).

Abandonné

Jack Haig (Aus, DNF étape cinq).

BikeExchange-Jayco (Australie)

Jack Bauer (NZ), Dylan Groenewegen (Ned), Amund Grondahl Jansen (Nor), Christopher Juul-Jensen (Den), Michael Matthews (Aus), Luka Mezgec (Slo), Nick Schultz (Aus).

Abandonné

Luke Durbridge (Australie, stade 10 du DNS).

Bora-Hansgrohe (Allemagne)

Felix Grosschartner (Aut), Marco Haller (Aut), Patrick Konrad (Aut), Nils Politt (All), Maximilian Schachmann (All), Danny van Poppel (Ned), Aleksandr Vlasov (Rus).

Abandonné

Lennard Kämna (All, étape DNS 16).

Cofidis (France)

Simon Geschke (All), Ion Izagirre (Espa), Anthony Perez (Fra), Pierre-Luc Périchon (Fra), Benjamin Thomas (Fra), Max Walscheid (All).

READ  Netflix gagne gros avec `` Crip Camp '', `` John essayait de contacter des extraterrestres '' aux IDA Awards - Date limite

Abandonné

Guillaume Martin (Fra, étape DNS neuf), Victor Lafay (Fra, étape DNF 13).

DSM (Allemagne)

Romain Bardet (Fra), Alberto Dainese (Ita, nouveau professionnel), John Degenkolb (All), Nils Eekhoff (Ned), Chris Hamilton (Aus), Andreas Leknessund (Nor, nouveau professionnel), Martijn Tusveld (Ned), Kevin Vermaerke (United United, néo-professionnel).

EF Education-EasyPost (États-Unis)

Alberto Bettiol (Ita), Stefan Bissegger (Suisse, nouveau professionnel), Owain Doull (GB), Neilson Powless (États-Unis), Jonas Rutsch (All), Rigoberto Urán (Col).

Abandonné

Ruben Guerreiro (Por, étape DNS neuf), Magnus Cort (Den, étape DNS 15).

Groupama-FDJ (Fra)

Antoine Duchesne (Can), David Gaudu (Fra), Kevin Geniets (Hol), Stefan Küng (Swi), Olivier Le Gac (Fra), Valentin Madouas (Fra), Thibaut Pinot (Fra), Michael Storer (Aus).

Ineos Grenadiers (GB)

Jonathan Castroviejo (Spa), Filippo Ganna (Ita), Daniel Martínez (Col), Tom Pidcock (GB, néo-professionnel), Luke Rowe (GB), Geraint Thomas (GB), Dylan van Baarle (Ned), Adam Yates ( Go).

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux (Bel)

Sven Erik Bystrom (Nor), Kobe Goossens (Bel), Alexander Kristoff (Nor), Louis Meintjes (SA), Andrea Pasqualon (Ita), Adrien Petit (Fra), Taco van der Hoorn (Ned), Georg Zimmermann (All) .

Israël-Premier Tech (Isr)

Guillaume Boivin (Can), Chris Froome (GB), Hugo Houle (Can), Krists Neilands (Lat), Guy Niv (Isr), Michael Woods (Can).

Abandonné

Simon Clarke (NZ, étape DNS 15), Jakob Fuglsang (Den, étape DNS 16).

Jumbo-Visma (Ned)

Tiesj Benoot (Bel), Sepp Kuss (États-Unis), Christophe Laporte (Fra), Wout van Aert (Bel), Nathan Van Hooydonck (Bel), Jonas Vingaard (Den).

Abandonné

Primoz Roglic (Slo, DNS phase 15), Steven Kruijswijk (Ned, DNF phase 15).

Lotto-Soudal (Bel)

Caleb Ewan (Aus), Frederik Frison (Bel), Philippe Gilbert (Bel), Andreas Kron (Den), Brent Van Moer (Bel), Reinardt Janse van Rensburg (SA), Florian Vermeersch (Bel), Tim Wellens (Bel) .

READ  Vivendi prévoit de distribuer 60% du capital d'UMG aux actionnaires et de le coter d'ici la fin de l'année

Movistar (Spa)

Imanol Erviti (Spa), Gorka Izagirre (Spa), Matteo Jorgenson (États-Unis), Enric Mas (Spa), Gregor Mühlberger (Aut), Nelson Oliveira (Por), Albert Torres (Spa), Carlos Verona (Spa).

Vinyle Quick Step-Alpha (Bel)

Andrea Bagioli (Ita), Mattia Cattaneo (Ita), Mikkel Frolich Honore (Den), Fabio Jakobsen (Ned), Yves Lampaert (Bel), Florian Sénéchal (Fra).

Abandonné

Kasper Asgreen (Den, étape DNS neuf), Michael Morkov (Den, étape OTL 15).

Trek-Segafredo (États-Unis)

Giulio Ciccone (Ita), Tony Gallopin (Fra), Bauke Mollema (Hol), Mads Pedersen (Den), Quinn Simmons (États-Unis), Toms Skujins (Lat), Jasper Stuyven (Bel).

Abandonné

Alex Kirsch (Lux, sixième étape DNF).

Équipe des Emirats Arabes Unis (EAU)

Mikkel Bjerg (Den), Marc Hirschi (Suisse), Rafal Majka (Pol), Brandon McNulty (États-Unis), Tadej Pogacar (Slo), Marc Soler (Spa).

Abandonné

Vegard Stake Laengen (Nor, étape DNS 8), George Bennett (NZ, étape DNS 10).

ProTeam

Alpecin-Deceuninck (Bel)

Silvan Dillier (Suisse), Alexander Krieger (All), Jasper Philipsen (Bel), Edward Planckaert (Bel), Kristian Sbaragli (Ita), Guillaume Van Keirsbulck (Bel).

Abandonné

Michael Gogl (Aut, DNF étape 5), Mathieu van der Poel (Ned, DNF étape 11).

Arkéa-Samsic (Fra)

Maxime Bouet (Fra), Amaury Capiot (Bel), Hugo Hofstetter (Fra), Matis Louvel (Fra), Lukasz Owsian (Pol), Nairo Quintana (Col), Connor Swift (GB).

Abandonné

Warren Barguil (Fra, stade DNS 13).

B&B Hotels-KTM (Fra)

Cyril Barthe (Fra), Franck Bonnamour (Fra), Alexis Gougeard (Fra), Jérémy Lecroq (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luca Mozzato (Fra), Pierre Rolland (Fra), Sebastian Schönberger (Aut).

Énergies totales (Fra)

Maciej Bodnar (Pol), Edvald Boasson Hagen (Nor), Mathieu Burgaudeau (Fra), Pierre Latour (Fra), Peter Sagan (Svk), Anthony Turgis (Fra).

Abandonné

Daniel Oss (Ita, DNS stage 6), Alexis Vuillermoz (Fra, DNS stage 10).

READ  L'asbl présente "Will", le premier SDF du Métaverse

DNF : ce n’est pas fini ; DNS : n’a pas démarré ; DSQ : disqualifié ; OTL : Hors délai

Inscrivez-vous gratuitement à la newsletter Front Page – votre guide d’agenda essentiel du Telegraph – directement dans votre boîte de réception sept jours sur sept.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here