Les nominations des équipes ont été annoncées pour les éliminatoires de la Coupe Billie Jean King 2023, qui auront lieu les 14 et 15 avril. Dix-huit nations s’affronteront pour assurer la place de leur pays à la finale de la Coupe Billie Jean King à la fin de la saison.
La No. 1 mondiale Iga Swiatek et la demi-finaliste de l’Open d’Australie Magda Linette dirigeront une solide équipe polonaise contre l’équipe du Kazakhstan d’Elena Rybakina, tandis que Jessica Pegula et Coco Gauff dirigeront le match à domicile de l’équipe américaine contre l’Autriche.
Les neuf nations qui ont remporté les éliminatoires rejoindront la Suisse, championne en 2022, et l’Australie, vice-championne en 2022, lors de la finale du 7 au 12 novembre. La 12e nation participant à la finale sera annoncée une fois l’hôte confirmé.
Nominations d’équipe :
Kazakhstan contre Pologne
Lieu : Centre national de tennis – Beeline Arena, Astana (terre battue, en salle)
Tête à tête : première rencontre
Kazakhstan
Elena Rybakina
Ioulia Putintseva
Gozal Aïnitdinova
Anna Danielina
Jeanel Rustemov
Capitaine : Yaroslava Shvedova
Pologne
Iga Swiatek
Magda Linette
Madeleine Frêch
Weronika Falkowska
Alycia Rosolska
Capitaine : David Celt
États-Unis contre Autriche
Lieu : Delray Beach Tennis Center, Delray Beach, Floride (temps difficiles, extérieur)
Heads up : les États-Unis devant 7-2
les états-unis d’Amérique
Jessica Pégula
Coco Gauff
Clés de Madison
Daniel Collins
Catherine McNally
Capitaine : Kathy Rinaldi
L’Autriche
Julia Graber
Sinya Kraus
Barbara Has
Tamira Paszek
Mélanie Klaffner
Capitaine : Marion Maruska
Grande-Bretagne contre France
Lieu : Coventry Building Society Arena, Coventry (béton dur, intérieur)
Face à face : la Grande-Bretagne mène 2-1
Grande Bretagne
Harriet Dard
Erica Watson
Katie Boulter
Alicia Barnet
Olivia Nicholls
Capitaine : Anne Keothavong
France
Caroline García
Alizé Cornet
Claire Burel
Kristina Mladenovic
Capitaine : Julien Benneteau
Ukraine vs République Tchèque
Lieu : Megasaray Club Belek, Antalya, Turkiye (Terrain, Extérieur)
Tête à tête : première rencontre
Ukraine
Marta Kostiuk
Dayana Yastremska
Katarina Zavatska
Liudmyla Kichenok
Capitaine : Mykhaïlo Filima
République tchèque
Barbora Krejcikova
Katerina Siniakova
Linda Noskova
Karolina Muchova
Marketa Vondrousova
Capitaine : Petr Pala
Canada contre Belgique
Lieu : Pacific Coliseum, Vancouver (difficile, à l’intérieur)
Face à face : la Belgique mène 3-0
Canada
Bianca Andrescu
Leylah Fernandez
Rebecca Marin
Gabriela Dabrowski
Capitaine : Heidi El Tabakh
Belgique
Ysaline Bonaventure
Dites bonjour à Minnen
Yanina Wickmayer
Kirsten Flipkens
Capitaine : Wim Fissette
Slovaquie vs. Italie
Lieu : NTC Arena, Bratislava (dur, intérieur)
Face à face : la Slovaquie mène 2-0
Slovaquie
Anna Carolina Schmiedlova
Victoria Kuzmova
Renata Jamrichova
Tereza Mihalikova
Capitaine : Matej Liptak
Italie
Martina Trévisan
Camille Georges
Elisabeth Cocciaretto
Jasmin Paolini
Lucie Bronzetti
Capitaine : Tathiana Garbin
L’Allemagne contre le Brésil
Lieu : Porsche Arena, Stuttgart (terre battue, intérieur)
Face à face : l’Allemagne devant 4-0
Allemagne
Tatiana Maria
Jule Niemeier
Anna-Lena Friedsam
Eva Lys
Laura Siegmund
Capitaine : Rainer Schuettler
Brésil
Béatrice Haddad Maia
Laura Pigossi
Caroline Alves
Ingrid Martins
Luisa Stefani
Capitaine : Roberta Burzagli
Slovénie contre Roumanie
Lieu : Sport Park Bonifika, Koper (terrain, extérieur)
Face à face : la Slovénie mène 1-0
Slovénie
Tamara Zidansek
Kaja Juvan
Nina Potocnik
Pia Lovric
Ela Nala Milic
Capitaine : Andreï Krasevets
Roumanie
Ana Bogdan
Irina Bara
Jaqueline Christian
Hanche Todoni
Monica Nicolescu
Capitaine : Horia Tecau
L’Espagne contre le Mexique
Lieu : Puente Romano Club de Tenis, Marbella (terrain, extérieur)
Face à face : l’Espagne mène 1-0
Espagne
Nuria Parrizas Diaz
Rebecca Masarova
Sara Sorribes Tormo
Marina Bassols et Ribera
Alyona Bolsova Zadoinov
Capitaine : Anabel Medina Garrigues
Mexique
Fernanda Contraras
Marcela Zacarias
Renata Zarazua
Giuliana Olmos
Capitaine : Agostino Moreno