Tirage au sort des qualifications pour la Coupe du monde féminine: l’Irlande du Nord se qualifiera pour le tournoi 2023 en Angleterre

L’Irlande du Nord affrontera l’Angleterre lors de la campagne de qualification pour la finale de la Coupe du monde féminine 2023.

L’équipe d’Enny Shiels, qui attend avec impatience les finales européennes de l’été prochain, devra se tourner vers la compétition mondiale, les qualifications commençant en septembre.

Ils ont été entraînés dans le Groupe D de qualification, aux côtés de l’Angleterre, de l’Autriche et de la Macédoine du Nord, avec deux équipes à confirmer.

Tous les vainqueurs de groupe entrent automatiquement en finale, les finalistes entamant un processus de barrages plutôt compliqué qui, à son terme, voit une équipe entrer en finale et une autre passer aux barrages intercontinentaux contre neuf autres équipes du monde entier. pour trois dernières places.

L’Irlande du Nord est entrée dans le tirage au sort du pot 3 avec son meilleur score de tous les temps à la 48e place au monde.

L’Autriche était la troisième équipe la plus difficile que l’Irlande du Nord aurait pu affronter dans le top deux, classée 21e au monde.

L’Irlande du Nord a bien sûr rencontré l’Angleterre pour la dernière fois lors d’un match amical à St George’s Park plus tôt cette année, l’équipe numéro six mondiale l’emportant 6-0. La dernière fois que les deux équipes se sont affrontées lors de matches officiels, c’était lors des éliminatoires de l’Euro 2009, avec une victoire de l’Angleterre 4-0 à domicile et 2-0 à l’extérieur.

PLUS À VENIR

Coupe du monde féminine 2023: tirage au sort des éliminatoires de l’UEFA

Groupe A: Suède, Finlande, République d’Irlande, Slovaquie, Géorgie (groupe de cinq équipes)

READ  Jack Hendry dans le verdict "décevant" de l'Écosse alors que le prêt du Celtic ouvre la courbe d'apprentissage de la Belgique

Groupe B: Espagne, Écosse, Ukraine, Hongrie, Îles Féroé (groupe de cinq équipes)

Groupe C: Pays-Bas, Islande, République tchèque, Biélorussie, Chypre (groupe de cinq équipes)

Groupe D: Angleterre, Autriche, Irlande du Nord, Macédoine du Nord, Lettonie, Luxembourg

Groupe E: Danemark, Russie, Bosnie-Herzégovine, Azerbaïdjan, Malte, Monténégro

Groupe F: Norvège, Belgique, Pologne, Albanie, Kosovo, Arménie

Groupe G: Italie, Suisse, Roumanie, Croatie, Moldavie, Lituanie

Groupe H: Allemagne, Portugal, Serbie, Israël, Turquie, Bulgarie

Groupe I: France, Pays de Galles, Slovénie, Grèce, Kazakhstan, Estonie

Vous pouvez suivre le tirage au sort sur notre blog en direct ici:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here