La deuxième édition de l’EURO féminin de futsal de l’UEFA a débuté avec les Pays-Bas après la victoire de la Belgique et de la Slovaquie dans les trois groupes du tour préliminaire.
Maintenant, ils passent au tour principal en octobre, rejoignant les 13 joueurs avec le score le plus élevé. Ces minitournois mènent aux finales à élimination directe à quatre équipes les 24 ou 25 et 26 ou 27 mars 2022, organisées par l’un des qualifiés.
Derniers scores
- Calendrier / résultats
- Classement des groupes
- Passer le tour préliminaire : Belgique, Hollande, Slovaquie
- Les nouveaux venus de Gibraltar et de Bosnie-Herzégovine figuraient parmi les 11 équipes à partir du tour préliminaire.
- Le concours a été reporté de ses dates initiales entre mai 2020 et février 2021 en raison de la pandémie de COVID-19.
Groupes du tour préliminaire
- Les trois vainqueurs de groupe accèdent au groupe principal et rejoignent les 13 équipes abandonnées.
Groupe A (complet, joué en mai 2021)
Vainqueur de groupe : Slovaquie
Également dans le groupe : Serbie, Irlande du Nord, Lituanie (organisateur)
- La Slovaquie a remporté les trois matchs pour se qualifier.
- La victoire 1-0 de l’Irlande du Nord sur la Lituanie a été la première victoire de son pays en futsal en compétition à tous les niveaux.
Groupe B (se termine jeudi)
Vainqueur de groupe : Pays-Bas
Également dans le groupe : Arménie, Bosnie-Herzégovine, Moldavie (pays hôte)
- Les Pays-Bas ont ouvert lundi avec une victoire 7-3 sur les recrues de Bosnie-Herzégovine aidées par un triplé d’Esther van Toledo, puis ont battu l’Arménie (qui avait également ouvert avec une victoire) mardi 6-0. Ils ont ensuite été confirmés comme vainqueurs de groupe avec un match à perdre.
- La Bosnie-Herzégovine n’a remporté que son deuxième match dans la compétition, battant la Moldavie 3-0 mardi.
Groupe C (complet, joué en mai 2021)
Vainqueur de groupe : Belgique
Également dans le groupe : Gibraltar (organisateurs)
- La Belgique a battu les nouveaux venus de Gibraltar 5-4 à l’issue d’une peine de mort subite alors que leur match était nul 2-2 en 40 minutes et 3-3 après prolongation avec seulement deux équipes jouant dans le groupe.
- Les matchs de la troisième équipe prévue dans le groupe, le Kazakhstan, ont été annulés.
Groupes du tour principal (19-24 octobre)
- Les quatre vainqueurs de groupe se qualifieront pour les phases finales à élimination directe fin mars, l’une des nations étant désignée comme hôte.
Groupe 1: Russie, Hongrie, Biélorussie (organisateur), Pays-Bas
Groupe 2: Portugal, Croatie (organisateur), Pologne, Slovénie
Groupe 3: Ukraine (organisateur), Finlande, République Tchèque, Belgique
Groupe 4: Espagne (champion en titre), Italie, Suède (pays hôte), Slovaquie
Télécharger : Application UEFA Futsal Coach