Euro 2020 : qui jouera qui en huitièmes de finale ? | L’actualité du foot

Nous avons maintenant nos 16 derniers. Qui a réussi et qui rentre chez lui après la phase de groupes de l’Euro 2020 ?

Qui s’est qualifié pour les huitièmes de finale ?

Hollande

Belgique

Italie

Pays de Galles

L’Autriche

Danemark

la Suisse

France

République Tchèque

Suède

Angleterre

Croatie

Ukraine

Espagne

le Portugal

Allemagne

Les matchs des huitièmes de finale de l’Euro 2020 :

samedi 26 juin

Jeu 1 : Pays de Galles vs Danemark; Coup d’envoi 17h00 (Amsterdam)

Course 2 : Italie vs L’Autriche; Coup d’envoi 20h00 (Londres)

dimanche 27 juin

Course 3 : Hollande vs République Tchèque; Coup d’envoi 17h00 (Budapest)

Course 4 : Belgique vs le Portugal; Coup d’envoi 20h00 (Séville)

Lundi 28 juin

Jeu 5: Croatie vs Espagne; Coup d’envoi 17h00 (Copenhague)

Course 6 : France vs la Suisse; Coup d’envoi 20h00 (Bucarest)

mardi 29 juin

Jeu 7 : Angleterre vs Allemagne; Coup d’envoi 17h00 (Londres)

Jeu 8 : Suède vs Ukraine; Coup d’envoi 20h00 (Glasgow)

Groupe A – Italie (vainqueur), Pays de Galles (deuxième place), Suisse (troisième place)

Après avoir assuré leur progression en tant que vice-champions du groupe, Pays de Galles jouera à Amsterdam samedi soir. Ils affronteront les dauphins du groupe B, Danemark, qui a battu la Russie 4-1 lors du dernier match.

Gagnants de groupe AA Italie samedi, ils joueront à Wembley et affronteront les finalistes du groupe C L’Autriche, qui a battu l’Ukraine pour s’assurer la deuxième place lors du dernier match de groupe.

En attendant, la Suisse avec quatre points il a terminé troisième et jouera aux côtés de ses voisins France au tour suivant.

Mais dinde, après avoir perdu les trois matchs, ils sont hors compétition.

READ  Les États-Unis, la France, la Belgique et le Luxembourg retirés de la liste de quarantaine obligatoire de l'hôtel

Groupe B – Belgique (vainqueur), Danemark (deuxième)

Romelu Lukaku et Thomas Meunier ont tous deux marqué des buts belges avant la mi-temps lors d'une victoire 2-0 sur la Russie à Saint-Pétersbourg

Belgique ils ont remporté le groupe B après avoir récolté neuf points en trois matchs, scellés par une victoire 2-0 sur la Finlande lors du dernier match de groupe de lundi.

Les hommes de Roberto Martinez ont enfin fait connaissance avec leurs adversaires après la fin du Groupe F mercredi soir, avec les vainqueurs 2016 le Portugal leurs adversaires au tour suivant.

Ils seront rejoints dans les 16 derniers puisque Danemark qui a terminé deuxième grâce à une défaite 4-1 contre la Russie à Copenhague. ils feront face Pays de Galles Samedi à Amsterdam.

Pendant ce temps, la troisième place Finlande ils sont hors du tournoi, le dernier match du Portugal égalant avec la France qui a terminé troisième en huitièmes de finale.

Russie, à la suite des grèves du Danemark, sont éliminés.

Groupe C – Pays-Bas (vainqueur), Autriche (deuxième place), Ukraine (troisième place)

Denzel Dumfries a marqué le but du vainqueur des Pays-Bas après que les hôtes ont été renvoyés d'Ukraine à Amsterdam

Hollande ils ont réservé leur place en huitièmes de finale en tant que vainqueurs du groupe C et ont établi un record de 100% dans leur groupe après une victoire 3-0 sur la Macédoine du Nord lors du dernier match de groupe.

En tant que vainqueurs de groupe, les Pays-Bas joueront à Budapest dimanche contre le groupe D, troisième. République Tchèque.

L’Autriche, qui a battu l’Ukraine lors du dernier match de groupe en terminant deuxième, se rendra à Wembley pour affronter Italie le samedi.

Troisième place Ukraine ils savaient qu’ils avaient franchi le tour suivant grâce à la lourde défaite de la Slovaquie face à l’Espagne dans le groupe E, et affronteront Suède en huitièmes de finale.

READ  Real Madrid, Barcelone propose une alternative à l'investissement CVC dans la Liga

Groupe D – Angleterre (vainqueur), Croatie (deuxième), République tchèque (troisième place)

AP - Angleterre vs Croatie

Angleterre ils se qualifient pour les huitièmes de finale de la phase de groupes après avoir battu la République tchèque. Cela signifie que l’équipe de Gareth Southgate jouera les huitièmes de finale à Wembley mardi prochain contre le Portugal, l’Allemagne, la France ou la Hongrie.

Croatie ils feront face le deuxième du groupe E, Espagne, à Copenhague.

le République Tchèque, quant à lui, fait partie des quatre premiers troisièmes et affronte les vainqueurs du Groupe C, le Hollande.

Groupe E – Suède (vainqueurs), Espagne (deuxième)

Le Polonais Robert Lewandowski applaudit son but contre l'Espagne

de Suède vainqueur tardif contre Pologne eu des implications majeures pour le groupe E.

Alors que la Suède s’était déjà qualifiée pour les huitièmes de finale, le but de la récupération de Viktor Claesson a ramené la Suède en tête du groupe aux dépens de l’Espagne.

En conséquence, Espagne maintenant ils vont se rencontrer Croatie à Copenhague pendant que Suède Je jouerai Ukraine.

Pologne est Slovaquie, cependant, ils rentrent chez eux.

Groupe F – France (vainqueur), Allemagne (deuxième place), Portugal (troisième place)

L'Allemand Kai Havertz applaudit après avoir marqué le troisième but de son équipe contre le Portugal

France la victoire était nécessaire pour assurer la première place du groupe F, mais au final un point a suffi contre le Portugal, avec les deux côtés passant.

Les Français seront confrontés la Suisse, qui a terminé troisième du groupe A, en huitièmes de finale à Bucarest lundi, tandis que le Portugal affronte Belgique à Séville la veille.

Allemagne, qui sortaient du tournoi jusqu’au but tardif de Leon Goretzka contre Hongrie, termine deuxième et affrontera l’Angleterre à Wembley mardi soir.

READ  Fashion Sakala sur la pression d'être un modèle pour des millions de personnes et de transformer les Zambiens en fans des Rangers

Hongrie, qui a passé une partie du dernier match aux deuxième, troisième et quatrième places du groupe F, est hors du tournoi.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here