EURO de futsal féminin, tour préliminaire: Belgique et Slovaquie qualifiées | EURO de futsal féminin de l’UEFA

La deuxième édition de l’EURO féminin de futsal de l’UEFA a commencé avec la Belgique et la Slovaquie remportant les deux premiers groupes du tour préliminaire, l’autre se jouera en août (tous reportés des dates initiales de mai 2020).

Les vainqueurs du tour préliminaire accèdent au tour principal d’octobre, rejoignant les 13 meilleurs scores, ce qui à son tour mène aux finales à élimination directe à quatre équipes les 24 ou 25 et 26 ou 27 mars 2022.

  • Résultats / matchs
  • Classement du groupe
  • Jusqu’à présent qualifiés du tour préliminaire: Belgique, Slovaquie
  • Les débutants de Gibraltar et de Bosnie-Herzégovine font partie des 11 équipes à partir du tour préliminaire.

Tours préliminaires

  • Les trois vainqueurs de groupe se qualifient pour le tour principal et rejoignent les 13 équipes assignées.

Groupe A (complet)
Vainqueurs de groupe: Slovaquie
Également dans le groupe: Serbie, Irlande du Nord, Lituanie (pays hôte)

  • La Slovaquie a remporté les trois matchs pour avancer.
  • La victoire 1-0 de l’Irlande du Nord sur la Lituanie a été la première victoire de futsal compétitif de leur pays à tous les niveaux.

Groupe B (16-19 août): Pays-Bas, Arménie, Bosnie-Herzégovine, Moldavie (pays hôte)

Groupe C (complet)
Gagnants de groupe: Belgique
Aussi dans le groupe: Gibraltar (hôte)

  • La Belgique a battu les nouveaux venus Gibraltar 5-4 sur des sanctions de mort subite alors que leur match était nul 2-2 à la 40e minute et 3-3 en prolongation avec seulement deux équipes dans le groupe.
  • Les matches impliquant la troisième équipe du groupe prévu, le Kazakhstan, ont été annulés.

Groupes principaux (19-22 octobre)

  • Les quatre vainqueurs de groupe se qualifieront pour les finales à élimination directe à la fin du mois de mars, l’une des nations étant nommée hôte.
READ  Contador : L'arrivée à Mur de Bretagne garantit un leader du Tour de France qui comptera sur le long terme

Groupe 1: Russie, Hongrie, Biélorussie (pays hôte), vainqueurs du tour préliminaire du groupe B

Groupe 2: Portugal, Croatie (pays hôte), Pologne, Slovénie

Groupe 3: Ukraine (pays hôte), Finlande, République tchèque, Belgique

Groupe 4: Espagne (titulaire), Italie, Suède (hôte), Slovaquie

Téléchargement: Application UEFA Futsal Coach

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here