Finales et résultats de la finale féminine U17 2022 : les Pays-Bas rejoignent l’Espagne, la France et l’Allemagne en demi-finale

Les Pays-Bas ont rejoint l’Espagne, la France et l’Allemagne, tenante du titre, en demi-finale du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA à l’issue du groupe A lundi.

Jusqu’aux demi-finales

France, Allemagne (propriétaires), Pays-Bas, Espagne

Trois des quatre dernières places de jeudi ont été décidées à la fin du match de vendredi, mais les Pays-Bas avaient encore besoin d’un point contre le Danemark pour priver leurs adversaires de la deuxième place du groupe A. Et un match nul 1-1 à domicile de Zenica a marqué le passage des Pays-Bas. derrière l’Allemagne, championne en titre, qui a battu les hôtes de la Bosnie-Herzégovine 2-0 pour clôturer le groupe avec neuf points.

L’Espagne et la France, quant à elles, ont toutes deux battu la Norvège et la Finlande dans le groupe B. Cela signifie que les deux demi-finales de ce groupe ont été fixées, l’Espagne et la France s’affrontant lundi pour décider de la première place et d’un match nul contre les Pays-Bas. ; le deuxième du groupe B affrontera l’Allemagne en demi-finale.


Temps forts : Allemagne 2-0 Pays-Bas

Les deux équipes qui atteindront la finale le 15 mai à Sarajevo se qualifieront également pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 du 11 au 30 octobre en Inde, ainsi que les vainqueurs d’un barrage entre les équipes battues en demi-finale. finales.

C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine concourt en tant que pays hôte d’une finale de l’UEFA ou participe à une finale féminine de l’UEFA.

Stades

Stadium Grbavica, Sarajevo (Groupe A, demi-finale, finale)
TC FFBIH Stadium, Zenica (Groupe A, demi-finale, barrage Coupe du monde)
Stade Pecara, Široki Brijeg (Groupe B)
Stade Gradski de Mostar, Mostar (Groupe B)

Résultats et rencontres

Toutes les heures de départ CET

Où regarder: TV / stream

Phase de groupes:

Temps forts : Espagne 4-0 Finlande


Temps forts : Espagne 4-0 Finlande

mardi 3 mai
Groupe A : Danemark 0-2 Allemagne (Zenica)
Groupe B : France 2-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne (Mostar)

vendredi 6 mai
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 4-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Allemagne 2-0 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : France 1-0 Norvège (Mostar)

Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark


Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark

lundi 9 mai
Groupe A : Allemagne 2-0 Bosnie-Herzégovine (Sarajevo)
Groupe A : Pays-Bas 1-1 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne – France (20h00, Široki Brijeg)
Groupe B : Finlande vs Norvège (20h00, Mostar)

Demi finales:

jeudi 12 mai
SF1 : Allemagne vs deuxième groupe B (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)
SF2 : Vainqueur du groupe B contre les Pays-Bas (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)

Barrages de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Zenica)

Le final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueurs SF2 (20h00, Sarajevo)

READ  Mark Cavendish triomphe dans la dernière étape du Tour de Belgique avec son coéquipier Remco Evenepoel vainqueur du classement général | L'actualité du cyclisme

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here