Finales et résultats de la finale féminine U17 2022 : les Pays-Bas rejoignent l’Espagne, la France et l’Allemagne en demi-finale

Les Pays-Bas ont rejoint l’Espagne, la France et l’Allemagne, tenante du titre, en demi-finale du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA à l’issue du groupe A lundi.

Jusqu’aux demi-finales

France, Allemagne (propriétaires), Pays-Bas, Espagne

Trois des quatre dernières places de jeudi ont été décidées à la fin du match de vendredi, mais les Pays-Bas avaient encore besoin d’un point contre le Danemark pour priver leurs adversaires de la deuxième place du groupe A. Et un match nul 1-1 à domicile de Zenica a marqué le passage des Pays-Bas. derrière l’Allemagne, championne en titre, qui a battu les hôtes de la Bosnie-Herzégovine 2-0 pour clôturer le groupe avec neuf points.

L’Espagne et la France, quant à elles, ont toutes deux battu la Norvège et la Finlande dans le groupe B. Cela signifie que les deux demi-finales de ce groupe ont été fixées, l’Espagne et la France s’affrontant lundi pour décider de la première place et d’un match nul contre les Pays-Bas. ; le deuxième du groupe B affrontera l’Allemagne en demi-finale.


Temps forts : Allemagne 2-0 Pays-Bas

Les deux équipes qui atteindront la finale le 15 mai à Sarajevo se qualifieront également pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 du 11 au 30 octobre en Inde, ainsi que les vainqueurs d’un barrage entre les équipes battues en demi-finale. finales.

C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine concourt en tant que pays hôte d’une finale de l’UEFA ou participe à une finale féminine de l’UEFA.

Stades

Stadium Grbavica, Sarajevo (Groupe A, demi-finale, finale)
TC FFBIH Stadium, Zenica (Groupe A, demi-finale, barrage Coupe du monde)
Stade Pecara, Široki Brijeg (Groupe B)
Stade Gradski de Mostar, Mostar (Groupe B)

Résultats et rencontres

Toutes les heures de départ CET

Où regarder: TV / stream

Phase de groupes:

Temps forts : Espagne 4-0 Finlande


Temps forts : Espagne 4-0 Finlande

mardi 3 mai
Groupe A : Danemark 0-2 Allemagne (Zenica)
Groupe B : France 2-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne (Mostar)

vendredi 6 mai
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 4-0 Finlande (Široki Brijeg)
Groupe A : Allemagne 2-0 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : France 1-0 Norvège (Mostar)

Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark


Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark

lundi 9 mai
Groupe A : Allemagne 2-0 Bosnie-Herzégovine (Sarajevo)
Groupe A : Pays-Bas 1-1 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne – France (20h00, Široki Brijeg)
Groupe B : Finlande vs Norvège (20h00, Mostar)

Demi finales:

jeudi 12 mai
SF1 : Allemagne vs deuxième groupe B (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)
SF2 : Vainqueur du groupe B contre les Pays-Bas (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)

Barrages de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Zenica)

Le final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueurs SF2 (20h00, Sarajevo)

READ  JudoInside - News - Le gros problème de la Belgique U81kg inclut Abdul Malik Umayev

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here