– Paloma Sermon-Daï, Iris Kaltenbäck et Vladimir Perisič concourront pour le Grand Prix, tandis que Marie Amachoukeli, Stéphan Castang, Ann Sirot et Raphaël Balboni auront les Séances Spéciales
Le pleut dans la maison par Paloma Sermon-Daï
Trois cinéastes européens participeront à la 62e édition Semaine de la critique compétition, qui se déroulera du 17 au 25 mai dans le cadre du 76e festival du film de Cannes. Dévoilé aujourd’hui par le nouveau directeur artistique Ava Cahen lors d’une conférence de presse en ligne (visible pendant la semaine de la critique site Internet), le programme de cette édition 2023 comprend au total 11 longs métrages, dont sept seront projetés en compétition avant d’être évalués par un jury dirigé par Audrey Diwan (lire nos actualités).
Parmi les sept films en lice pour le Grand Prix de la Semaine de la Critique figurent les premiers longs métrages de fiction du Belge Paloma Sermon-Daï (Le pleut dans la maison – lire notre article) et celle de la France Iris Kaltenback (Les ravissements – article), ainsi qu’un second long métrage du réalisateur serbe Vladimir Perishich (Pays perdu – news), qui revient à la Semaine de la Critique 14 ans après son premier film percutant Des gens ordinaires [+see also:
film review
trailer
interview: Vladimir Perisic: Ordinary …
film profile] a applaudi l’événement.
Quatre autres premiers films sont également en lice, grâce au Brésil Halla lilas (récemment primé au Cinéma en Construction 42 – news), le malaisien Amanda Nell Eude Corée du Sud Jason Yu et de Jordanie Amjad Al Rachid.
La sélection de cette année comprend également quatre films destinés à bénéficier de Séances Spéciales hors compétition. Parmi ceux-ci, trois deuxièmes caractéristiques attirent l’attention : Aime Gloria (article) de France Marie Amachoukeli (récompensé par la Caméra d’or en 2014 grâce à son film co-réalisé Fêtarde [+see also:
film review
trailer
interview: Marie Amachoukeli, Claire B…
film profile]), qui ouvrira cette édition 2023, Pas d’amour perdu (nouvelle) de son compatriote Erwan Le Duc (découvert dans la Quinzaine des Réalisateurs 2019 via Le strict nécessaire [+see also:
film review
trailer
interview: Erwan Le Duc
film profile]), qui occupe le créneau de clôture du festival, e L'(Ex)expérience de l’Amour (article) par des réalisateurs belges Anna Sirot ET Raphaël Balboni (très remarqué pour Fou dans la vie [+see also:
film review
trailer
interview: Raphaël Balboni & Ann Sirot
film profile]). Vincent doit mourirpremière œuvre du réalisateur français Stéphan Castang‘s, a également été choisi pour cette sélection (article).
A noter que 6 des 11 longs métrages sélectionnés sont réalisés par des femmes. En attendant, les 13 courts métrages au programme (dix en compétition et trois en Séances Spéciales) seront annoncés ultérieurement.
La sélection est la suivante :
Compétition de longs métrages
Allée du pouvoir – Halla lilas (Brésil/France/Uruguay)
Le pleut dans la maison – Paloma Sermon-Daï (Belgique/France)
Inshallah Walad (Inchallah un garçon) – Amjad Al Rachid (Jordanie/Arabie Saoudite/Qatar/France)
Confiture (Dormir) – Jason Yu (Corée du Sud)
Pays perdu – Vladimir Perishich (France/Serbie)
Les ravissements – Iris Kaltenback (France)
Rayures de tigre – Amanda Nell Eu (Malaisie/Taïwan/Singapour/France/Allemagne/Pays-Bas/Indonésie/Qatar)
Séances spéciales de longs métrages
Aime Gloria – Marie Amachoukeli (France) (film d’ouverture)
Vincent doit mourir – Stéphan Castang (France)
L'(Ex)expérience de l’Amour – Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique/France)
Pas d’amour perdu – Erwan Le Duc (France) (film de clôture)
(Traduit du français)